6. Hallenser Fortbildungskurs
Muskelerkrankungen

13.–14. Dezember 2019

6. Hallenser Fortbildungskurs
Muskelerkrankungen

13.–14. Dezember 2019

Print-File

Wissenschaftliches Programm

Untenstehend finden Sie das vorläufige Programm zur Tagung. Bitte beachten Sie, dass die Referenten zum Kurs aktuell eingeladen werden und sich Zeiten und Sprecher noch ändern können.

13:00–13:05 Begrüßung
Stephan Zierz (Halle/Saale)
13:05–13:10 Grußworte der DGM: Zertifizierung von Neuromuskulären Zentren durch die DGM
Birgit Timmer (Bismark/Altmark)
13:10–14:00 Überblick/Einteilung der Myopathien
Stephan Zierz (Halle/Saale)
14:00–15:25 Überblick über Muskelerkrankungen I
14:00 Myotone Erkrankungen
Malte Kornhuber (Sangerhausen)
14:30 Mitochondriopathien
Marcus Deschauer (München)
15:00 Myositissyndrome
Alexander Emmer (Halle/Saale)
15:30–16:00 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
16:00–17:50 Überblick über Muskelerkrankungen II
16:00 Statin Myopathie
Thomas Kendzierski (Halle/Saale)
16:20 Distale Myopathien
Alexander Mensch (Halle/Saale)
16:50 Gliedergürtelmuskeldystrophien
Matthias Vorgerd (Bochum)
17:20 Genetik bei Neuromuskulären Erkrankungen
Dieter Gläser (Neu Ulm)
08:30–09:30 Neue Therapeutische Optionen bei neuromuskulären Erkrankungen I
08:30 Spinale Muskelatrophie
tba
09:00 Amyotrophie Lateralsklerose
Anne–Dorte Sperfeld (Altscherbitz)
09:30–10:00 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
10:00–11:00 Neue Therapeutische Optionen bei neuromuskulären Erkrankungen II
10:00 Myasthenia Gravis
Berit Jordan (Heidelberg)
10:30 Morbus Pompe
Ilka Schneider (Leipzig)
11:00–11:30 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
11:30–16:30 Praktische Kurse (maximal 3 Kurse pro Teilnehmer buchbar)
Verschiedene Referenten
Kurs–Zeiten jeweils 1) 11:30–13:00
2) 13:15–14:45
3) 15:00–16:30 
1) EMG
Klaus Toyka (Würzburg), Malte Kornhuber (Sangerhausen)
2) Patientenuntersuchung
Stephan Zierz (Halle/Saale), Alexander Mensch (Halle/Saale)
3) Muskel–MRT
Torsten Kraya (Leipzig), Dietrich Stoevesandt (Halle/Saale)
4) Sonographie Muskel/Nerv/Zwerchfell
Thomas Schelle (Dessau), Tobias Müller (Halle/Saale), Tim Poettel (Halle/Saale), Stephan Eisenmann (Halle/Saale)
5) Histologie
Thomas Kendzierski (Halle/Saale), Gisela Stoltenburg –Didinger (Halle/Saale; Berlin), Ilka Schneider (Leipzig)