Hier finden sie das vorläufige Programm des 8. Hallenser Fortbildungskurses Muskelerkrankung 2023.
12:00-12:15 | Begrüßung, Organisatorisches M. Otto | A. Mensch – Hörsaal 1 | |
12:15-13:00 | Die Myologie im Wandel – Aktuelle Entwicklungen und neue Herausforderungen S. Zierz (Halle) – Hörsaal 1 | |
Grundlagen-Kurs Einführung in die Myologie Hörsaal 1 | Vorsitz: A. Emmer | Fortgeschrittenen-Kurs Neue Entwicklungen in der Myologie Hörsaal 2 | Vorsitz: A. Mensch | |
13:00–13:30 | Diagnostik bei neuromuskulären Erkrankungen - Labor A. Kölsch (Halle) | Biomarker bei neuromuskulären Erkrankungen S. Abu-Rumeileh (Halle) |
13:30–14:00 | Bildgebung D. Stoevesandt (Halle) Muskelbiopsie/Histologie T. Kendzierski (Halle) | Genetik D. Gläser (Neu-Ulm) |
14:00–14:30 | Grundlagen der Genetik D. Gläser (Neu-Ulm) | Muskeldystrophien M. Vorgerd (Bochum) |
14:45–15:45 | Industriesymposium | |
15:45–16:15 | Kaffeepause | |
16:15–16:45 | Muskeldystrophien I. Schneider (Leipzig) | Mitochondriopathien M. Deschauer (München) |
16:45–17:15 | Myotone Erkrankungen M. Kornhuber (Sangerhausen) | Metabolische Myopathien/M. Pompe A. Rosenbohm (Ulm) |
17:15–17:45 | Metabolische/Mitochondriopathien M. Deschauer (München) | Myasthene Erkrankungen A. Meisel (Berlin) |
Grundlagen-Kurs Einführung in die Myologie Hörsaal 1 | Vorsitz: A. Emmer | Fortgeschrittenen-Kurs Neue Entwicklungen in der Myologie Hörsaal 2 | Vorsitz: A. Mensch | |
08:30–09:00 | Distale Myopathien A. Mensch (Halle) | Amyotrophe Lateralsklerose M. Otto (Halle) |
09:00–09:30 | Myasthene Erkrankungen B. Jordan (Potsdam) | Spinale Muskelatrophie T. Hagenacker (Essen) |
09:30–10:00 | Kaffeepause | |
10:00–10:30 | Amyotrophe Lateralsklerose T. Hagenacker (Essen) | Inflammatorische Myopathien J. Schmidt (Rüdersdorf) |
10:30–11:00 | Inflammatorische Myopathien A. Emmer (Celle/Halle) | Myotone Erkrankungen A. Mensch (Halle) |
11:05–12:05 | Industriesymposium | |
12:05–13:00 | Mittagspause | |
ab 13 Uhr | Workshops |
13:00–18:00 Hands-on Workshops
Bitte finden Sie sich 5 minuten vor Kursbeginn im Foyer des Lehrgebäude 5 ein.
Workshop–Zeiten jeweils
- 13:00–14:30
- 14:45–16:15
- 16:30–18:00
Workshopthemen
- Workshop 1 - EMG | Seminarraum 1
- Workshop 2 - Patientenuntersuchung | Seminarraum2
- Workshop 3 - Muskel-MRT | Seminarraum 8
- Workshop 4 - Histologie | Seminarraum 9